RAGIONGEOGRAFICA - La grande comunità virtuale
Benvenuto! Ecco la comunità meteo e non solo pronta a ripartire con i nowcasting
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Nowcasting valdostano - Primavera 2012
Lun Lug 09, 2012 9:01 pm Da marcol200

» NC Canavese: aprile-maggio 2012
Mer Apr 18, 2012 7:22 pm Da Maurizio

» Tramonto mozzafiato - Ivrea, Lago Sirio 12/03/2012
Dom Apr 08, 2012 3:16 pm Da nevemania

» Nowcasting CANAVESANO / marzo 2012
Mer Mar 21, 2012 5:27 pm Da Maurizio

» NowCasting Marzo 2012
Lun Mar 12, 2012 1:05 pm Da nevemania

» Ondata di gelo - gli effetti
Gio Mar 08, 2012 7:46 pm Da Maurizio

» Nowcasting Canavesano - febbraio 2012
Sab Feb 04, 2012 7:15 pm Da Maurizio

» Nowcasting VdA - febbraio 2012
Sab Feb 04, 2012 7:14 pm Da Maurizio

» Nowcasting Canavese e Valli di Lanzo - Dicembre 2011
Lun Gen 09, 2012 3:03 pm Da Maurizio

» Nowcasting Valle D'aosta - Dicembre 2011
Sab Gen 07, 2012 8:03 pm Da Maurizio

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Gennaio 2019
LunMarMerGioVenSabDom
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Calendario Calendario


BORSA

Andare in basso

BORSA

Messaggio Da Maurizio il Dom Ago 09, 2009 12:17 pm

Qui posterò giorno per giorno la chiusura della Borsa di Milano
Ricordo quali sono gli indici presi in considerazione:
- Ftse Mib (paniere principale)
- Ftse Italia All Share
- Ftse Mid Cap
- Ftse Star

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Mer Ago 12, 2009 3:49 pm

Chiusura della borsa oggi 12/ 05/ 2009
FTSE Italia All-Share21.990,34+1,26
FTSE MIB21.546,38+1,31
FTSE Italia Mid Cap23.848,76+0,61
FTSE Italia Small Cap23.779,59+0,33
FTSE Italia Micro Cap21.830,85+0,36
FTSE Italia STAR10.686,75+0,40

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Ven Ago 14, 2009 6:32 pm

Chiusura odierna
FTSE Italia All-Share22.013,25-1,07
FTSE MIB21.552,39-1,26
FTSE Italia Mid Cap24.118,37+0,23
FTSE Italia Small Cap23.934,68+0,01
FTSE Italia Micro Cap21.863,97+0,65
FTSE Italia STAR10.752,84-0,06

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Lun Ago 17, 2009 4:05 pm

Chiusura
AllShare 21433,34-2,63
FTSE MIB 20962,38-2,74

Mid Cap 23547,34-2,37

FTSE Star 10568,19-1,72

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Mar Ago 18, 2009 6:40 pm

AllShare 21719,321,33

FTSE MIB 21247,81,36

Mid Cap 23848,461,28

FTSE Star 10651,960,79

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Gio Ago 20, 2009 6:14 pm

Chiusura odierna
AllShare 21886,431,20
FTSE MIB 21394,41,24

Mid Cap 23995,920,86

FTSE Star 10666,610,76

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Lun Ago 24, 2009 3:41 pm

Chiusura odierna
FTSE Italia All-Share22.814,62+1,95
FTSE MIB22.354,86+2,09
FTSE Italia Mid Cap24.602,41+1,38
FTSE Italia Small Cap24.413,35+2,07
FTSE Italia Micro Cap22.527,00+1,77
FTSE Italia STAR10.921,75+1,21

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Mer Ago 26, 2009 3:49 pm

Chiusura odierna (Borsa di Milano)
FTSE Italia All-Share22.987,53+0,26
FTSE MIB22.554,65+0,36
FTSE Italia Mid Cap24.791,12+0,63
FTSE Italia Small Cap24.646,49+0,56
FTSE Italia Micro Cap22.883,43+0,54
FTSE Italia STAR10.991,34+0,17

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Gio Ott 01, 2009 4:17 pm

LA BORSA ITALIANA
aggiornato alle 17.41 del 01/10/2009




AllShare 23531,7-1,70

FTSE MIB 23053,51-1,79

Mid Cap 25351,99-0,85

FTSE Star 11187,56-1,41

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Gio Ott 01, 2009 4:17 pm

Fonte: La Stampa

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Lun Ott 05, 2009 4:24 pm

Dati di Borsaitaliana.it relativi alla chiusura odierna
FTSE Italia All-Share23.325,43+0,80
FTSE MIB22.830,85+0,79
FTSE Italia Mid Cap25.146,23+0,41
FTSE Italia Small Cap25.346,71-0,18
FTSE Italia Micro Cap23.389,58+0,14
FTSE Italia STAR11.151,52+0,44

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Mer Ott 14, 2009 4:02 pm

Chiusura odierna
Fonte: La Stampa
AllShare 24970,112,03
FTSE MIB 24348,231,75

Mid Cap 26337,711,16

FTSE Star 11677,911,25

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Gio Ott 15, 2009 4:06 pm

Fonte: La Stampa
AllShare 24902,84-0,27
FTSE MIB 24339,76-0,03

Mid Cap 26381,230,17

FTSE Star 11715,160,32

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Ven Ott 16, 2009 4:05 pm

AllShare 24724,72-0,72
FTSE MIB 24152,34-0,77

Mid Cap 26365,2-0,06

FTSE Star 11637,46-0,66

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Ven Ott 30, 2009 2:07 pm

14:45
INDICI FTSE ITALIANI


AllShare 14.4623060,73-0,77

FTSE MIB 14.4622600,44-0,76

Mid Cap 14.4624641,01-1,09

FTSE Star 14.4611122,56-0,99

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Maurizio il Ven Ott 30, 2009 4:59 pm

AllShare 22528,19-3,06
FTSE MIB 22060,33-3,13

Mid Cap 24407,76-2,03

FTSE Star 11048,24-1,65

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Giornata nera per le borse

Messaggio Da Maurizio il Sab Ott 31, 2009 1:39 pm

Fonte: La Stampa
La frenata dei consumi delle famiglie americane fa tornare la paura sulle Borse mondiali. Ieri c’è stato il tonfo peggiore degli ultimi quattro mesi, con l’Europa che ha bruciato più di 90 miliardi di euro di capitalizzazione: Milano e Francoforte, tra le piazze finanziarie peggiori, hanno perso oltre il 3%. Parigi ha segnato un calo del 2,86%, un po’ meglio Londra a -1,81%. Mentre Wall Street ha completamente spazzato via l’euforia per il ritorno alla crescita del pil americano (+3,5% nel terzo trimestre), con l’indice industriale Dow Jones in profondo rosso del 2,51% e il Nasdaq in scia a -2,50%.

Il terremoto finanziario ha avuto la sua scossa più forte con i consumi delle famiglie statunitensi in calo per la prima volta in cinque mesi. Ma a far tremare i listini di mezzo mondo sono stati anche i conti del gigante dell’hi tech Alcatel, peggiori del previsto, e mercati molto volatili sui quali opera la speculazione finanziaria e non investitori veri. Prima che questo cocktail molto indigesto venisse servito nelle piazze di Europa e America, i mercati dell’Asia aveva già chiuso e in rialzo: Tokyo è salita dell’1,45%, Hong Kong del 2, 2% e Singapore dell’1,30%. Tornando al Vecchio Continente, lo scivolone c’è stato soprattutto nel finale di seduta, complice anche il fatto che nell’ultimo giorno della settimana azionaria - se in precedenza ci sono stati recuperi - si si vende, in modo da non tenersi in tasca per il week end titoli che lunedì mattina potrebbero valere molto meno.

Le Borse italiana e tedesca hanno accusato un forte calo dei titoli delle auto, con Daimler in ribasso finale del 4,35%, Pirelli del 4,13%, Fiat del 3,61%, Porsche del 2,89%. Ancora una volta sulle piazze azionarie europee a dettare l’andamento della giornata è stato il comparto delle materie prime minerarie, il cui indice Dj stoxx di settore è sceso di oltre 4 punti percentuali. Seduta nera soprattutto per Alcatel Lucent, in rosso del 10,61%, dopo che nel terzo trimestre ha subìto una perdita netta di 182 milioni, assai superiore a quella di 40 milioni dell’anno prima, per un fatturato sceso del 9,3% a 3,6 miliardi. In entrambi i casi, risultati assai peggiori di quelli attesi dagli analisti. Anche i titoli finanziari sono stati colpiti duramente dalle vendite, in particolare le assicurazioni, dove Aegon ha ceduto il 6,06%, Allianz il 4,42%. A Piazza Affari sono stati penalizzati, tra gli assicurativi, Fondiaria Sai (-5,19%) e Generali (-4,24%). Male anche le banche con Banco popolare (-5,04%), Unicredit (3,38%) e Intesa Sanpaolo (-2,38%). Mentre a Francoforte la maglia nera del credito va a Deutsche postbank (-5,26%). In una giornata di ribassi diffusi, hanno come sempre limitato le perdite i settori dei titoli farmaceutici e dell’alimentare, con qualche spunto interessante per alcuni marchi. È il caso di Elan tra i farmaceutici, salito del 4,94%, ma anche il gigante del comparto Novartis ha registrato un segno finale positivo: +0,66%.

Oltre al calo dello 0,5% in settembre del consumo delle famiglie causato anche dalla fine degli incentivi governativi e dalla perdita di posti di lavoro, su Wall Street come in Europa ha pesato anche la frenata dei titoli finanziari. In particolare il titolo di Cit Group, specializzata nel credito alle piccole e medie imprese, è arrivato a perdere fino al 16,84%, dopo che la società ha accettato dall’investitore Carl Icahn un finanziamento di emergenza da un miliardo di dollari, al quale attingere se Cit dovesse avere bisogno di più dei 4,5 miliardi di dollari ricevuti dagli altri obbligazionisti.

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Chiusura di venerdì 6 novembre 2009

Messaggio Da Maurizio il Ven Nov 06, 2009 5:02 pm

Fonte: La Stampa, dati di Borsaitaliana.it
AllShare 23025,18-0,16
FTSE MIB 22549,64-0,14

Mid Cap 24697,78-0,12

FTSE Star 11152,740,00

___________________
Meglio un ottimista che ha torto che un pessimista che ha ragione
Albert Einstein
Maurizio
Maurizio
Fondatore
Fondatore

Numero di messaggi : 8091
Punti : 538531
Valutazione dei messaggi : -41
Data d'iscrizione : 03.04.09
Età : 23
Località : Ivrea, 235 m (TO) - Champoluc, 1572 m (AO)

http://ragiongeografica.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Re: BORSA

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum